Четверг, 18.04.2024, 11:11
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Я рядом...

Главная » 2010 » Март » 4 » Эмоции или действия? Мужчины и женщины могут по-разному реагировать на опасность.
12:09
Эмоции или действия? Мужчины и женщины могут по-разному реагировать на опасность.

Исследователи с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) изучили активность мозга у мужчин и женщин, которая показала, что они по-разному реагируют на положительные и отрицательные стимулы.


Эмоции или действия?

"Мужчины могут направлять больше внимания на сенсорные аспекты эмоциональных стимулов и их обработки, то есть с точки зрения последствий и принятия определенных действий в отношении, в то время как женщины больше внимания проявляют к чувствам, вызванным опасностью", — сказал Анджей Урбаник (кандидат медицинских наук, Краков, Польша).

В исследовании доктора Урбаника и его коллег участвовали 40 добровольцев — 21 мужчина и 19 женщин в возрасте от 18 до 36 лет. Добровольцы прошли МРТ во время просмотра изображений — нескольких тысяч слайдов с различными объектами из повседневной жизни. Они предназначены для того, чтобы вызвать определенные эмоциональные состояния. Изображения отображались в два этапа. На первом — только негативные фотографии, на втором — только положительные.


Мужчины чаще склонны к принятию решений

Во время просмотра негативного изображения, у женщин большая активность наблюдалась в левом таламусе, который передает сенсорную информацию из коры головного мозга, включая боль и центры удовольствия. У мужчин — в том, который измеряет физиологическое состояние всего организма, а затем генерирует чувство, вызывающее к действиям. Информация, полученная оттуда, передается в другие структуры мозга, участвующие в принятии решений. "Поэтому при столкновении с опасными ситуациями, мужчины чаще, чем женщины склонны к принятию решений", — считает автор исследования.

При просмотре положительных образов, у женщин отмечались более сильные и обширные активации в правой верхней височной извилине, которая участвует в обработке аудиальной информации. У мужчин — сильные активации затылочных долей, связанных с визуальной обработкой.

Доктор Урбаник считает, что эти различия показывают, что женщины могут проанализировать положительные сигналы в более широком социальном контексте и склонны ассоциировать позитивные изображения с определенными воспоминаниями. Например, просмотр фотографии улыбающегося малыша может вызывать воспоминания о своем ребенке.

По материалам сайта http://www.effecton.ru
Категория: Новости психологии | Просмотров: 994 | Добавил: Admin | Теги: женщины, эмоции, мужчины, действия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Другие новости и события
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Как вы можете оценить свою жизнь?
Всего ответов: 95
Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0