Четверг, 28.03.2024, 11:29
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Я рядом...

Главная » 2009 » Декабрь » 8 » Люди предпочитают, чтобы до них доносили информацию через правое ухо
16:34
Люди предпочитают, чтобы до них доносили информацию через правое ухо

Более того, задача, полученная через правое ухо, будет решена с большей по сравнению с услышанной через левое ухо вероятностью. Серия из трех исследований была посвящена изучению устного общения между людьми и особенностям восприятия через правое и левое ухо. Исследователи д-р Лука Томмаси и Даниэль Марзоли из Университета "Габриэле Д'Аннунцио" в Кьети (Италия) говорят, что предпочтения обусловлены ассиметрией мозга, и с этим мы ежедневно сталкиваемся в своей жизни.

Одно из хорошо известных проявлений ассиметрии в организме человека состоит в том, что правое ухо доминирует при прослушивании словесных стимулов. Считается, что это отражает превосходство левого полушария мозга в обработке вербальной информации. Тем не менее, до сих пор, большинство исследований наших слуховых предпочтений проводились в лабораторных условиях, и было мало доказательств проявления этого факта в повседневной жизни.


Правое или левое?

Серия исследований Томмаси и Марзоли проходила в шумных ночных клубах. В первом исследовании были изучены 286 клабберов, которые разговаривали на фоне громкой музыки. В целом, 72% диалогов происходило с правой стороны слушателя. Эти результаты подтверждают и лабораторные, и анкетные исследования, а также демонстрируют, как данное явление проявляется за пределами лаборатории в человеческом поведении.

Во втором исследовании, исследователи подходили к клабберам (160 человек) и невнятно, еле слышно произносили бессмысленное выражение, после чего ждали, что человек повернет голову и предложит повторить сказанное в правое или левое ухо. Тогда у них просили сигарету. В целом, 58% поворачивались правым ухом и 42% — левым. Только женщины продемонстрировали стойкое предпочтение получать информацию через правое ухо. В этом исследовании не было связи между количеством полученных сигарет и тем, через какое ухо была получена информация.

В третьем эксперименте, исследователи намеренно просили сигарету у 176 клабберов через правое или левое ухо. В итоге, те, кто просил сигареты через правое ухо, добились больших результатов по сравнению с теми, кто обращался через левое ухо.

По мнению авторов исследования, вместе взятые, эти результаты говорят о наших предпочтениях при устном общении и об особенностях полушарий мозга, проявляющихся в позитивной или негативной реакции на слова, а также в поведении людей.


По материалам сайта http://www.effecton.ru

Категория: Новости психологии | Просмотров: 857 | Добавил: Admin | Теги: Физиология, психология, исследования | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Другие новости и события
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Выберите ответ:
Всего ответов: 63
Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0