Пятница, 26.04.2024, 21:53
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Я рядом...

Главная » 2010 » Март » 1 » Международный женский день - 8 марта
10:51
Международный женский день - 8 марта


8 марта – Международный женский день, главный праздник весны, цветов и хорошего настроения! В этот день женщины особенно прекрасны и очаровательны, а мужчины стараются быть настоящими кавалерами - внимательными, обаятельными, дарят комплименты и букеты цветов своим любимым спутницам. Мир к женскому дню 8 марта наполнен улыбками, подарками и весенними подснежниками и мимозами. Каждая женщина в этот день стремиться быть самой любимой и прекрасной!

Мы поздравляем Вас с этим замечательным днем!

Вы в волшебные входите сны,
С вами дорог, велик каждый час.
Поздравляем с Днём новой весны,
Наши милые женщины вас!
Жизнь вы дарите, учите вновь
Вы тому, что лишь мамы дают,
Вы рождаете в сердце любовь
И в душе создаёте уют.
Мы желаем средь яростных дней
Вам одной бесконечной весны,
Всё любимей, желанней, родней быть!
И видеть счастливые сны!!!



История праздника 8 марта.

В наши дни мы и не задумываемся об истории праздника 8 марта, а любим этот день как повод подарить цветы ,лишний раз напомнить женщинам о любви, о том как они прекрасны, и как прекрасен каждый день, проведенный рядом с ними. А еще лучше не забывать напоминать об этом женщинам и в остальные дни, просто так, без всякого повода! Дарите цветы и красивые слова любимым женщинам не только 8 марта.
А история праздника довольно давняя и имеет очень туманное происхождение. Началась она в начале весны 1857 года, когда текстильщицы Нью-Йорка прошли по Манхэттену. Они требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равные права для женщин. Демонстрацию разогнали, но это событие позже стали называть Женским днем…
Прошло более 50-ти лет и в последнее воскресенье февраля уже 1908 года, тысячи женщин, вновь вышли на улицы Нью-Йорка. Демонстрация эта, как можно догадаться, была приурочена к тому самому «Женскому дню» 1857 года. Женщины опять стали требовать права голоса, выступили против ужасных условий труда, и в особенности против труда детей. Полиция получила приказ разогнать демонстрацию.
В следующем 1909 году Женский день вновь был отмечен маршами и забастовками женщин. В 1910 году социалистки и феминистки провели Женский День уже по всей стране.
Вдохновленная действиями «американских социалистических сестёр», Клара Цеткин предложила поставить на конференции вопрос о том, чтобы женщины во всем мире выбрали определенный день, когда они будут привлекать общественное внимание к своим требованиям. Конференция, в которой приняли участие более 100 женщин из 17 стран, горячо поддержали это предложение поименным голосованием, результатом которого явилось возникновение Международного дня солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Надо отметить, что точная дата этого дня на этой конференции так и не была определена.
Впервые Международный Женский День был проведен 19 марта 1911 года в Германии, Австрии, Дании и некоторых других европейских странах. Эта дата была выбрана женщинами Германии, потому что в этот день в 1848 году король Пруссии перед угрозой вооруженного восстания дал обещание провести реформы, включая невыполненное введение избирательного права для женщин.
В 1912 году этот день женщины отметили не 19 марта, а 12 мая. И лишь с 1914 года этот день стихийно стали отмечать 8 марта.
Так как Россия жила тогда в отличие от всей Европы по юлианскому календарю, то Международный Женский День у нас в стране отмечался не 8 марта, а 23 февраля.
В СССР 8 марта долгое время был обычным рабочим днем, но 8 мая 1965 года, в канун 20-летия Победы в Великой отечественной войне, Международный женский день 8 марта был объявлен в СССР праздничным днём.
Категория: Знаменательные дни | Просмотров: 1025 | Добавил: Admin | Теги: 8 марта, праздники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Другие новости и события
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Оцените этот сайт
Всего ответов: 31
Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0