Пятница, 19.04.2024, 14:35
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Я рядом...

Главная » 2010 » Июль » 3 » Как бороться с ленью?
10:21
Как бороться с ленью?
Каждый из нас хоть на чуть-чуть но сталкивался с ленью. Это как вирус: с каждым днем все больше и больше затягивает. Лень является даже болезнью. Причем болезнью, при которой все признаки ее отражаются сразу на лице!Лень можно разделить на два этапа.
На первом этапе вы чувствуете просто легкое недомогание, это можно сравнить с чувством усталости. Еще это можно охарактеризовать как протест организма на постоянную занятость и отсутствие полноценного отдыха. На первом этапе кажется, что вот-вот соберутся силы и снова приступим к работе, но пока не знаем с чего начать.

На втором этапе мы большинство времени проводим на диване, не можем оторваться от телевизора или просматриваем один и тот же журнал целый день.

Потом начинается ломота, вечное недовольство, нам чего-то хочется, но мы не можем определиться чего именно, даже становится лень сделать что-то приятное для себя.

Лень – очень опасная. Если вы замечаете на себе признаки лени, лучше начать с этим бороться во время, ни к чему хорошему она не приведет. Да и само состояние это приятно до поры до времени.

Предлагаю несколько методов для борьбе с ленью:

1.Чтобы перестать лениться, надо ничего не делать!

Попробуйте вообще ничего не делать, стать посреди комнаты и замереть. Вы простоите так от силы 15 мин. Потом вам захочется пошевелиться, пройтись. Попробуйте весь день не вставать с кровати, просто лежать не двигаясь. Вам тоже это не удастся, через время вы захотите кушать, сделать все нужды. После таких процедур вы все ваши дела будете воспринимать с восторгом!

2. Поставьте цель, определитесь с задачами.

Очень важно осознать насколько выполняемое вами дело для вас важно. Распишите поэтапно ваши действия, это поможет вам успеть по времени и не забыть ни про что. Определите цели и задачи на сегодняшний день. В первую очередь выполняйте то , что важнее. Если у вас, например, завтра конференция, то в первую очередь подготовьтесь к ней. Тут каждый найдет свое. Не забывайте, у недостаточно обдуманной задачи низкие шансы решиться.

3. Не откладывайте на завтра!

Как вы думаете, какой день самый тяжелый? Нет! Не понедельник и не пятница! Самым тяжелым днем является завтра, потому что очень часто мы многие дела отлаживаем на завтра. И этого лучше не делать, ведь завтра у вас будут другие дела, а вдруг появится что-то очень важное и вам придется опять отложить сегодняшнее дело на завтра. Уж лучше закончить все сегодня, потому что начатое дело закончить легшее, чем начать новое!

4. Кто рано встает, тому…

…больше времени будет днем!

Знаю по себе, если посплю подольше, потом как угорелая весь день мотаюсь и что-то обязательно не успею. Утром, на свежую голову, получается все намного быстрее! Да и день длиннее кажется. Ну а отдохнуть можно и днем, сделав не большой перерывчик.

5. Пять минут работы могут стать спасительными!

Заставить себя поработать во время периода лени очень трудно, знаю. Но если себе сказать, что нужно быть активным только 5 минут, вытерпеть можно все что угодно. Работа начнется, и захочется либо быстрее ее доделать, или в ближайшее время будет легче продолжить.

6. Разбивайте большие дела на части.

Если дело очень большое и сложное, его лучше разбить на части. Потому что сразу справиться с сложной задачей сложно. Сначала нужно все обдумать, разработать план действий. Разбив на части, уже не покажется такое дело сложным. Выполняйте все поочередно – так проще!

7. Вознаграждайте себя!

Любой труд должен быть вознагражден! Сделав какое-то дело, наградите себя пятиминутным перерывом. Отдохните и с новыми силами приступайте в следующим задачам!

http://www.xxlmed.ru

Категория: Новости психологии | Просмотров: 2085 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Другие новости и события
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Оцените этот сайт
Всего ответов: 31
Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0